TOURS - CLUB DE FOOTBALL

Toute l'actualité du club de Tours, les résultats et toutes les news en direct ! Blog non officiel et indépendant du Tours FC


Coupe de France : Saint-Omer (DH) / Tours FC

Publié par www.toursfc.over-blog.com sur 1 Janvier 2008, 15:21pm

Catégories : #Saison 2007-2008 : National

Coupe de France

 

US Saint-Omer (DH) / Tours FC : Coupe de France, 32è de finales ; Stade Gaston Bonnet (4.600 places) : match samedi à 18 heures.

Logo    /   

L'US St-Omer, qui défiera le TFC samedi prochain pour les 32è de finales de la Coupe de France.

 

Un match piège pour les tourangeaux, face à un des petits poucets de la compétition, l'Union Sportive de Saint-Omer qui évolue en Division d'Honneur, alors méfiance, mais le TFC n'a pas le droit à l'erreur sur ce match. Celui-ci ne sera pas une partie de plaisir à coup sûr, des adversaires qui seront motivés comme jamais, un stade champêtre, un public qui poussera ses protégés ... Les Bleus devront être au rendez-vous. 

 

Transfert : La rumeur circulé depuis quelque temps déjà, Philippe Liard, le milieu défensif et latéral du TFC a résilié son contrat avec le club. La résiliation a eu lieue le 31 décembre. Philippe avait signé cet été en provenance de Lille, on lui souhaite bien sûr bonne chance.

...........................................................................................................

 

Les autres rencontres :

Vendredi 4 Janvier : à 20 heures 30 : Lens (L1) - Niort (L2) ;

Samedi 5 Janvier : à 14 heures 30 :  Ajaccio GFCO (CFA) - Fréjus (CFA) ; à 15 heures : US Marignane (CFA) - Arles (Nat) ; à 16 heures : Croix de Savoie (CFA) - Raon l'Etape (CFA) ; Selongey (CFA2) - Le Mans (L1) ; à 17 heures : Viry-Châtillon (CFA2) - Bastia (L2) ; Avranches (CFA2) - Dijon (L2) ; Montpellier (L2) - Troyes (L2) ; Le Poiré sur Vie (CFA2) - Coulaines (DH) ; à 18 heures : Lyon Duchère (CFA2) - Luzenac (CFA) ; Vesoul (CFA) - Metz (L1) ; Beauvais (Nat) - Marseille (L1) ; à 18 heures 30 : Montluçon (CFA) - FC Nantes (L2) ; Carquefou (CFA2) - Gueugnon (L2) ; à 19 heures : SO Romorantin (Nat) - US Boulogne (L2) ; à 20 heures : Angers SCO (L2) - Vannes OC (Nat) ; Amiens (L2) - EA Guingamp (L2) ; à 21 heures : Sedan (L2) - Caen (L1) ;  Nice (L1) - Le Havre (L2) ; Epinal (CFA) - Paris SG (L1) ; Nancy (L1) - Reims (L2) ; Auxerre (L1) - Saint-Etienne (L1) ; Lorient (L1) - Valenciennes (L1) ; Quevilly (CFA) - Bordeaux (L1) ; Rouen (CFA) - Strasbourg (L1) ;

Dimanche 6 Janvier : à 15 heures : Toulouse (L1) - Paris FC (Nat) ; Maubeuge (DH) - Sochaux (L1) ; Martigues (Nat) - Rennes (L1) ; à 17 heures : Avion (DH) - Lille (L1) ; à 18 heures : US Créteil (Nat) - Lyon (L1) ; à 20 heures 45 : Brest (L2) - Monaco (L1).